Fátima Bezerra (PT), governadora eleita do RN — Foto: VITORINO JUNIOR/PHOTOPRESS/ESTADÃO CONTEÚDO
A governadora eleita do Rio Grande do Norte, Fátima Bezerra (PT),
definiu nesta segunda-feira (5) os nomes que vão compor a equipe de transição
do novo governo estadual que vai assumir em janeiro de 2019. A lista completa
foi encaminhada à chefia do Executivo estadual, atendendo ao decreto n. 28.443
de 29 de outubro de 2018, a ser publicado no Diário Oficial do Estado desta
terça-feira (6).
"Formamos
uma equipe que atende a um perfil técnico, de seriedade profissional e de
sensibilidade social. E quero, em nome do povo do RN, agradecer a
disponibilidade de todas essas pessoas de trazerem a contribuição para tornar o
Rio Grande do Norte um estado melhor de se viver”, declarou Fátima.
Veja
quem são:
1. Fátima Bezerra - senadora da República e governadora eleita, coordenadora dos
trabalhos desta Comissão;
2. Antenor Roberto Soares de
Medeiros - procurador do Estado e vice-governador
eleito
3. Raimundo Alves Junior - economista, assessor parlamentar do Senado
4. Jean-Paul Terra Prates - suplente de senador, ex-Secretário de Estado de Energia do Rio
Grande do Norte, Mestre em Planejamento Energético e Gestão Ambiental
5. Fernando Wanderley Vargas da
Silva - professor e deputado estadual
6. Arméli Marques Brennand - Promotora
de Justiça aposentada.
7. Roberto Sérgio Ribeiro
Linhares - ex-superintendente Regional da Caixa,
Advogado, Especialista em Finanças e Mercado Financeiro.
8. Simone Gameleira Cabral - Secretária executiva, Coordenadora de Projetos Estratégicos da
Câmara Municipal do Natal.
9. Alexandre de Oliveira Lima - Eng. Agrônomo e Professor Adjunto do Departamento de Gestão
Ambiental da UERN.
10.
Maria da Conceição Dantas de Moura - Doutora em Sociologia pela UFRN, Consultora do FIDA em
Gênero, Etnia, Geração, Comunidades Tradicionais
11.
José Aldemir Freire - economista, ex-chefe da Unidade Estadual do IBGE no Rio
Grande do Norte entre setembro de 2009 e fevereiro de 2018.
12.
Érica Verícia Canuto de Oliveira Veras - Promotora de Justiça/RN, Professora da UFRN e Doutora em
Ciências Sociais.
13.
Getúlio Marques Ferreira - Professor, Engenheiro, Especialista em Engenharia de
Sistemas, Mestre em Engenharia da Produção
14.
Luciana Targino de Almeida Cardoso - Coordenadora da Assessoria de Planejamento desta Casa
Legislativa
15.
Carlos Eduardo Xavier - Engenheiro da Computação, Mestre em Ciências de Engenharia de
Produção pela UFRN e Auditor Fiscal do Tesouro Estadual;
16.
Sandra Lúcia Barbosa Cavalcanti - Economista, chefe de Unidade da Fiern;
17.
Octávio Santiago Neto - Jornalista, especialista em Gestão Pública e em Gestão de
Projetos e Políticas Públicas e servidor de carreira da Assembléia Legislativa;
18.
Henderson Magalhães Abreu - Engenheiro agrônomo, ex-assessor parlamentar;
19.
Francisco Canindé de França - Professor da rede estadual de ensino;
20.
Cipriano Maia de Vasconcelos - Professor associado do Departamento de Saúde Coletiva da
Universidade Federal do Rio Grande do Norte, Coordenador do Núcleo de Estudos
em Saúde Coletiva - UFRN
fonte:g1rn
0 Comentários